Si riportano i risultati delle elezioni RSU 2022 trasmessi dal Presidente della Commissione Elettorale RSU 2022:

- Candidati eletti RSU 2022 

Di seguito i nominativi dei candidati eletti;
nella parte inferiore della pagina, in attachment (allegato), copia dell'allegato "A" firmato in originale dalla Commissione elettorale

Lista 1 - Nursind

  1. CESARIO ROBERTO
  2. SCELTA ROSA
  3. SEQUINO SALVATORE
  4. TERZAROLI FRANCESCA
  5. GIANNONI GIAMPAOLO
  6. ESCOBAR ALARCON JULIA
  7. MECATTI ELENA
  8. PICCINI GIANNI
  9. BETTARINI DENISE
  10. DE NISI CLAUDIO
  11. CASCIOLI PIER LUIGI
  12. MANNA RAFFAELE
  13. RIGOLI GIANLUCA
  14. CECCONI FILIPPO
  15. PORTA PAOLO
  16. BIDINI PAOLA
  17. CRUCIANI ERIK
  18. PAGNINI CLAUDIO
  19. VETTORI ILARIA
  20. PARISI ENZO

Lista 2 - CISL FP

  1. CATALDO MASSIMO
  2. FERRINI ANDREA 
  3. ROSSI ROBERTO
  4. MAZZARELLA ALFREDO
  5. GUIDI GIANNI
  6. BORGHERESI ANDREA
  7. DE LUCA CARLO
  8. PAUDICE CARMINE
  9. CARRAI CLAUDIA
  10. DI LORENZO CARMELA 
  11. PIGNOTTI SABA
  12. PAOLETTI SABRINA
  13. SUSINI GIOVANNI
  14. VICHI GIULIA
  15. CAINO FRANCO
  16. ALBERTI CRISTINA
  17. CIOLINI CATERINA
  18. FUSI LAURA
  19. LILLI CLAUDIA
  20. PIRILLO ANTONI ALESSIO

Lista 3 - UIL FPL

  1. LATINO RUGGERO
  2. LEGGIERI SILVIA
  3. MILITELLO GAETANO
  4. PUTORTIì PIUSEPPE
  5. CANDI CARLO 

Lista 4 - NURSING UP

  1. BARTOLOZZI VERONICA

Lista 5 - COBAS PI

  1. MANGIOLA DOMENICO
  2. ROGAI LINDA
  3. VISI GIANNI
  4. TOSI CLAUDIA
  5. FIGNA RAFFAELLA
  6. SGHERRI LORENZO

Lista 6- CUB SANITA' ITALIANA

  1. RIGHI MILA

Lista 7 - CGIL FP

  1. LETO CALOGERA SABRINA
  2. BALDACCI SIMONE
  3. MASSIMO CIUTI
  4. RUSSO ALESSANDRO
  5. SCHIMMENTI FILIPPO
  6. DEGL'INNOCENTI SANDRA
  7. NENCIOLI MARCO
  8. MONNI ANDREA
  9. DEMOLA GIULIA
  10. PACCAGNINI SONNY
  11. MAGHERINI SERENA
  12. MINICUCI DAVIDE
  13. STACCHINI ELISABETTA
  14. GERI JURI
  15. MERIGGI CECILIA
  16. BEVILACQUA FEDERICO
  17. BERRETTI FABRIZIO
  18. MANETTI LAURA
  19. TOSI PAOLO
  20. POLI LAURA
  21. BASTIANONI SILVIA
  22. CIABATTINI FABIO
  23. CRESCI ALESSANDRO
  24. TOFANARI FRANCESCO
  25. CECERE MARIA ELVIRA
  26. FRATINI MARCO
  27. PISTOLESI LUISA
  28. BOLOGNINI KATIA
  29. FAELLINI GABRIO
  30. MICHELI MICHELA
  31. FRNCESCA FERNANDA
  32. FISSI ELENA
  33. ORTOFENDI STEFANO
  34. RUSSO MARIA
  35. CORDI' PASQUALE
  36. SBOLGI FRANCESCA
  37. DE PRISCO ANTONIETTA
  38. GAGGELLI PAOLO
  39. LOIACONO LUCIA
  40. DE LUCA TANIA
  41. GINORI EMANUELE
  42. CONGIU FRANCESCO

Lista 8 - USB (UNIONE SINDACALE DI BASE)

  1. FAINI SIMONE

 

  • Verbale delle elezioni della RSU:

Di seguito si riportano i dati del Verbale:

 Amministrazione:  Comparto  Data elezioni   
 USL Toscana centro   Sanità 5, 6 e 7 aprile 2022   
 Indirizzo  Cap  Comune  Provincia   Regione
P.za Santa Maria Nuova, 1  50122  Firenze  Firenze   Toscana

 

 Collegio (*)

 1)

 

2)

 

3)

 

4)

 

5)

 

Totale

Totale Generale 

% Validità
elezione
 

M

F

M F M F M F M F  M F     57,74   
  2762   9630                  2762  9630 12392
   1760  5395                  1760  5395 7155

RISULTATI

Schede valide: 6959 Schede bianche: 19  Schede nulle: 177 Totale schede scrutinate: 7155

   Lista 1  Lista 2  Lista 3  Lista 4   Lista 5   Lista 6
Nome O.S. proponente  NURSIND CISL FP  UIL FPL  NURSING UP  COBAS CUB SANITA'
Voti 1490 1455   339  75  422  44

Ripartizione Seggi:

Aventi diritto: Votanti: 7155 Seggi da ripartire: 96

   Lista 1  Lista 2  Lista 3  Lista 4  Lista 5  Lista 6
 Voti ottenuti  1490 1455   339  75 422 44
 Seggi assegnati  19 19  4 1 5 0
 Seggi attribuiti  1 1 1 0 1 1
 Totale seggi  20 20 5 1 6 1

 

   Lista 7  Lista 8
Nome O.S. proponente  FP CGIL USB
Voti 3110 24

 

   Lista 7  Lista 8
 Voti ottenuti  3110 24
 Seggi assegnati 41 0
 Seggi attribuiti  1 1
 Totale seggi  42 1

Nella parte sottostante, in attachment, copia del Verbale firmato dalla Commissione elettorale